PROGRAMMA MOM FESTIVAL 2016 & Sharing Festival

VILLA MERCEDE, 22-25/09/2016
via Tiburtina 113 Roma  zona San Lorenzo 

Per l'edizione 2016 il MOM si unirà allo Sharing Festival per offrirvi un programma ancora più ricco ed interessante. Gli eventi contrassegnati da un asterisco sono curati dallo Sharing Festival
Durante il festival sarà presente un banchetto informativo gestito da alcune realtà attive nel quartiere di San Lorenzo, tra cui l'Associazione La Gru

Saranno a disposizione dei giochi forniti dall'Associazione CEMEA Mezzogiorno

Lo spazio lettura sarà curato dalla Libreria Tuba Bazar

Lo spazio ristoro sarà organizzato e curato dall'Associazione Genitori Di Donato e dal Soul Kitchen




(cliccando sul giorno si apre il programma dettagliato)


17,00 apertura e merenda a cura di Ass. genitori Di Donato

17,00-17,30 "Rientro a scuola in allegria" letture ad alta voce a cura della Biblioteca comunale di Villa Mercede (3-6)*
17,30-18,30 "LabMOM-esercizi di teatro" laboratorio di teatro gioco a cura di Cristina Pedetta dell'Associazione Piedi Nudi (0-99)*
18,30-19,30 Incontro sul Fertility day con Barbara Leda Kenndi Ingenere; interverrà anche Marica Di Pierri del Coordinamento Donne Salute Ambiente (+14)*
19,00-21,30 cena a cura di Ass. genitori Di Donato

19,30-21,00 concerto Le Tre Meno Un Quarto
21,00-22,30 proiezione road movie adolescente (+11)


VENERDI 23

 
17,00 apertura e merenda a cura di Ass. genitori Di Donato

17,00-19,00 laboratorio di circo a cura di Circo Maximo (+5)
17,00-19,00 laboratorio "costruzione di oggetti volanti" a cura del CEMEA (+4)*
17,00-18,00 presentazione dei benefici del massaggio infantile a cura di Ilaria Cianfarani, educatrice de l'Alveare, il coworking con spazio baby (+14)

17,30-18,15 laboratorio creativo a cura di ArteAttiva (0-3)
18,00-19,00 presentazione progetto SPA (spazi parlanti di auto-aiuto)* MaTeMusic Band/Female Trouble unplugged
19,00-20,00 proiezione del film "Un altro mondo" e discussione con il regista Thomas Torelli * 
19,00-21,00 wiky party a cura di Assalti Frontali + djset di Nano (+12)
19,00-21,30 cena a cura di Ass. genitori Di Donato. Il Festival ospiterà l'evento "STASERA USCIAMO NOI", la cena condivisa organizzata dall'Associazione la GRU*
20,00-22,00 proiezioni animate a cura di Quinlan

21,00-22,30 concerto Marlon Banda 






9,30-11,30 SBUCA! laboratorio itinerante di giardinaggio a cura dell'Associazione la GRU *
11,00 apertura

11,30-13,00 visita guidata per il quartiere a cura di Ornella Beltramme di ArteMigrante 

11,30-15,00 giochi e sport
11,30-12,30 laboratorio "costruzione di oggetti volanti" a cura del CEMEA (+4)*

11,30-12,30 presentazione del corso di formazione "Donne nella storia" a cura della Società delle Storiche (+14)*
11,15-11,30 piccolo laboratorio di Canto Armonico a cura di Maurizio Matteucci dell' Ass. Piedi Nudi *
11,30-12,30 concerto  CoroIncanto 
12,30-14,30 pranzo a cura di Ass. genitori Di Donato

13,00-14,30 concerto  Trio Vermelho 
15,00-16,00 laboratorio di Movimento poetico Haiku dance a cura di Simona Verrusio dell' Ass. Piedi Nudi  (+12)*
15,00-18,00 Laboratorio di sartoria e travestimenti a cura di Sara Basta (+4)
16,00-16,30 Letture bilingue a cura dell'Associazione GRU*/Alessandro Lumare (+3)
17,00 merenda a cura di Ass. genitori Di Donato
17,00-19,00 laboratorio "costruzione di oggetti volanti" a cura del CEMEA (+4)*

17,00-18,00 Laboratorio di danza Contact Family a cura di Marco Ubaldi dell' Ass. Piedi Nudi  (3-6)*
18,00-19,00 presentazione del libro Cattive Ragazze con le autrici Assia Petricelli e Sergio Riccardi (+10)*
19,00-20,00 dibattito sul libro "Rischio e previsioni" con l'autore Francesco Sylos Labini * 
19,00 cena a cura di Ass. genitori Di Donato

19,00-21,00 dj set Luzy L
21,00-21,30 concerto delle percussioni di Civocozero con Tony William* 
21,30-22,30 concerto Nabbomba Quilombo!_orchestra di percussioni da tutto il mondo


DOMENICA 25

11,00 apertura
11,00-15,00 "Stiamo al verde" Assemblea aperta sul verde di San Lorenzo per la partecipazione attiva di tutte e di tutti.*

11,30-13,30 "Scritture di luce in reportage: safari fotografico per il quartiere" a cura di Alessia Mastroiacovo (+8)
11,30-12,30 concerto dell'Orchestra giovanile RYSO (Rome Youth String Orchestra)
11,30-12,00 "Baby Sensory" laboratorio sensoriale con Alessia Pignolo (0-2)*
11,30-15,00 giochi e sport
12,30-14,30 pranzo a cura di Ass. genitori Di Donato

15,00-16,00 spettacolo di Nicola Danesi de Luca//Cocò clown

15,00-17,00 "Haker è un'attitudine" laboratorio di alfabetizzazione digitale a cura di Ippolita.net (+11)
15,00-17,00 "Cucimatica" laboratorio di cucina informatica a cura di ReWare e  Sm4mm3 (6-11)

17,00 merenda a cura di Ass. genitori Di Donato

17,00-19,00 "sLEGAMI" laboratorio di Teatro dell'Oppresso a cura di PartecipArte (+6)
19,00-20,00 dibattito sul tema "Roma Rifiuti Zero"*
19,00-21,30 cena a cura di Ass. genitori Di Donato
19,00-21,00 dj set OKAPI 

20,00-22,00 proiezioni animate
21,00-22,30 concerto di Cobol Pondige 
23,00 chiusura festival





Nessun commento:

Posta un commento